С 15 июня в т/ц «Центральный» 2 этаж пав. № 11 (напротив «Макдоналдса»), пр. Ильича, д.55, открывается продажа школьной формы

О ШКОЛЬНОЙ ОДЕЖДЕ

ВНЕШНЕМ ВИДЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ МБОУ «ЛИЦЕЙ Г. ШАТУРЫ»

1. I. Общие положения

1.1. В соответствии с частью 2 статьи 38 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012., в соответствии с пунктом 50.1 части 1 статьи 11 Закона Московской области  № 94/2013-ОЗ «Об образовании» и  распоряжением  Министерства образования Московской области от 26.01.2015 № 1 «Об установлении типовых требований к одежде обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в государственных образовательных организациях Московской области и муниципальных образовательных организациях в Московской области» в лицее вводится школьная одежда установленного образца для учащихся 1-11 классов.

1.2. Единые требования к одежде обучающихся лицея вводятся с целью:

укрепления общего имиджа лицея;

• формирования школьной идентичности;
  • обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной лицейской жизни;
  • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
  • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта

перед сверстниками.

1.3. Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам  (СанПиН)  2.4.7/1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых».

1.4. В соответствии с данным положением  школьная одежда является обязательной для всех обучающихся.

1. II. Требования к школьной одежде и внешнему виду

2.1. Стиль одежды -  деловой, классический.

2.3. Вид одежды  подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

2.4. Повседневная одежда:

2.4.1. Для начальной школы (1-4 класс):

девочки -  юбка, пиджак, сарафан (коллекция «Матроска» бордового цвета), светлая однотонная блузка или водолазка;

мальчики – костюм (коллекция «Дипломат»), жилет бордового цвета, рубашка светлых тонов.

2.4.2. Для среднего и старшего звена (5-11 класс)

Мальчики:

Костюм – пиджак и брюки (тёмного цвета), жилет (однотонный тёмный), галстук;

однотонная  светлая рубашка, туфли.

Девочки:

Классический костюм – пиджак, брюки, юбка (чёрного  цвета):

- юбка  - рекомендованная длина юбки не выше 10 см от верхней границы колена и не  ниже 10 см нижней границы колена;

- блузка (водолазка) светлых тонов (допускается мелкий рисунок),

- туфли (каблук не выше 7 см).

2.5. Парадная одежда:

Мальчики – белая мужская  сорочка, пиджак, брюки, туфли, галстук.

Девочки – белая блузка, пиджак, юбка, брюки, туфли.

2.6. Спортивная одежда:

Спортивный костюм или спортивные брюки и футболка, кроссовки, кеды.

2.7. Внешний вид:

2.7.1. Волосы:

- длинные волосы у девочек должны быть заплетены в косу или убраны в хвост, прибраны  заколками;

- мальчики и юноши должны своевременно стричься;

- волосы должны быть чисто вымыты и причесаны.

- запрещаются экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки.

2.4.2. Маникюр:

- маникюр и неяркий макияж разрешен девушкам 9-11 классов;

- запрещён маникюр ярких экстравагантных тонов (синий, зеленый, черный и т.п.)

2.4.3. Аксессуары:

- запрещено использовать в качестве аксессуаров к школьной одежде массивные серьги, броши, кулоны, кольца, браслеты, пирсинг, шейные платки, палантины, ремни с массивными пряжками.

- запрещаются аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение.

III. Права и обязанности обучающихся

3.1. Обучающиеся обязаны ежедневно носить повседневную одежду.

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

В дни проведения торжественных линеек, праздничных мероприятий, праздников лицеисты надевают парадную одежду.

3.2. Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной.

3.3. Внешний вид и одежда должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля, исключать вызывающие детали и носить светский характер.

1. IV. Обязанности родителей

4.1. Родители (законные представители) обязаны приобрести обучающимся форму, согласно условиям данного Положения до начала учебного года, и делать это по мере необходимости, вплоть до окончания обучающимися лицея.

4.2. Родители обязаны контролировать внешний вид учащихся перед выходом в лицей в строгом соответствии с требованиями Положения.

4.3. Родители обязаны выполнять все пункты данного Положения.

1. V. Порядок введения и механизм поддержки формы

5.1. Данный локальный акт является приложением к Уставу лицея и
подлежит обязательному исполнению обучающимися и другими работниками
лицея.

5.2. Ответственность за доведение информации до обучающихся и их законных
представителей и соблюдение пунктов данного Положения возлагается на
классных руководителей.

5.3. О случае явки обучающихся без повседневной лицейской одежды, т.е. нарушения данного Положения, родители должны быть поставлены в известность классным
руководителем в течение учебного дня.

16 июня 2017
«Отличный сайт - 2016»